Версия для слабовидящих
logo
«Управление культуры администрации муниципального образования «Окинский сойотский муниципальный округ»

График работы

Понедельник – пятница:
с 08.30 до 17.30
Обед: с 12.00 до 13.00
Суббота, воскресенье: выходной

Плетение из бумаги

29.01.2026

Плетение из бумаги: когда идеи становятся осязаемыми

В нашей библиотеке прошел необычный и душевный мастер-класс. Его провела наша землячка, Саяна Огзонова, член общества слепых и активная участница инклюзивной творческой лаборатории «Созидание».

Саяна Анатольевна показала нам удивительную технику — плетение из бумажной лозы. Под ее руководством сотрудники библиотеки и наша мастерица из клуба «Тоонто» Сэсэгма Габанова пробовали создавать основу для будущих подставок, корзинок и кашпо.

Это было удивительно: обыкновенная бумага в руках превращалась в гибкий «прутик», а из привычных газетных трубочек рождалась новая форма. Работа оказалась медитативной, тактильной и очень творческой. Для нас, привыкших больше к текстам и экранам, это был новый опыт — творить руками, чувствуя шуршание бумаги и запах клея.

Но главное чудо было даже не в технике. А в том, как Саяна Анатольевна видит мир через кончики пальцев и как щедро делится этим умением, стирая границы между «может» и «не может». Это был настоящий урок созидания, терпения и безграничности человеческих возможностей.

Мы заряжены этой встречей и хотим больше! Если вам интересны такие живые, рукотворные мастер-классы, где важны не только результат, но и сам процесс общения, — ставьте «❤» под этим постом. Ваша реакция поможет нам понять, какие еще интересные встречи стоит организовывать.

Давайте создавать новое — вместе.

Все фото тут: vk.ru/album-117712330_3099…

#МодельнаяБиблиотека
#ТворчествоБезГраниц