«Хии морин» всей этнической Бурятии прибыл вчера на территорию горной Оки из резиденции Пандито Хамбо-ламы Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинского дацана. Доставил его глава района Баир Балданов.
Как мы сообщали ранее, во второй лунный день нового года огненной красной обезьяны окинцев ожидает знаменательное событие – ритуал вывешивания этого символа.
Отметим, это событие, имеющее огромное значение не только для горной Оки, но и для всей этнической Бурятии, произойдет с благословения Пандито Хамбо-ламы Буддийской Традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева, определившего Окинский район сакральным местом для совершения обряда и постоянного хранения всебурятского энергетического символа.
Глава района Баир Балданов на очередной общерайонной планерке, прошедшей сегодня утром, опроверг информацию о том, что глава традиционной Сангхи России будет лично принимать участие в данном мероприятии. Своим решением Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев определил трех лам Иволгинского дацана и поручил им принять участие в ритуальном обряде. Кроме того, в священнодействии примут участие ламы двух наших дацанов – «Пунцогнамдоллинг» и «Ламажабдойлинг».
Все желающие смогут присоединиться к этому поистине историческому событию. Напомним, начало обряда в 11.00 часов и продлится до 13.00 часов дня. Также желающим позволительно иметь с собой для вывешивания своих хии морин.
Для проезда жителей до сельского поселения «Саянское» автоперевозчиком Баиром Бамбалаевым будет организован рейсовый автобус по маршруту Орлик — Хаан-Уула — Орлик. Цена проезда составит 100 рублей. Выезд с автовокзала в 09.30 часов.
Мария Гомбоева